Главная
К библиотеке


Страсти по халяве...
Дмитрий Турецкий
04.07.00
Лотерея - налог на людей, не умеющих считать.

Мало кто будет спорить, что халява - штука приятная. Всегда радует возможность получить что-то, причем абсолютно не важно что, "на шару". И мало кто задумывается о том, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Так откуда же берется халява?

Основной источник реальной халявы - это всевозможные рекламные акции. У буржуев, где уже очень давно продать намного сложнее, чем купить (причем, не из-за отсутствия денег у покупателей, а из-за слишком большого количества конкурирующих товаров) любовь людей к халяве давно эксплуатируется продавцами. Всевозможные "подарки за покупку", "пробные образцы товара", "сувениры от фирмы" давно навязли у всех в зубах. Многие товары можно заказыать и через Интернет - всевозможные CD с демо-версиями программ, коврики для мыши с логотипами, футболки с эмблемами... "У нас" эта тема стала развиваться только сравнительно недавно и пока еще является экзотикой.

Правда, те места, где совсем бесплатно дают какие-то вещи, как правило, быстро закрываются - слишком уж много народу туда кидается. Значительно больше распространены всяческие лотереи и розыгрыши, но, как вы понимаете, вероятность выигрыша там значительно ниже единицы.

Третий вид халявы - это оплата за просмотр рекламы. Естественно, "халява" это только для пользователей, для рекламодателей и рекламных агентств это вполне реальный бизнес. Как правило. оплата здесь идет не только за ту рекламу, которую вы смотрите лично, но и за привлечение новых "потребителей рекламы". Здесь разыгрывается классическая пирамида - чем больше посетителей вы сможете привлечь, тем больше денег сможете получить. Относиться к подобным схемам стоит с осторожностью - как и во всех относительно темных делах, здесь процветает мошенничество, поэтому прежде чем ввязываться во что-то подобное, стоит подумать и почитать отзывы. Очень рекомендую посмотреть на Бесплатный СЫР, который, как мне кажется, является наиболее профессионально сделанным ресурсом с обзорами всевозможных способов что-то поиметь "на шару".

Однако, помимо "честной халявы" существует еще много мошеннических вещей. В частности, начавшее пару дней назад очередное шествие предложений заработать большую кучу денег, представляющее из себя банальную пирамиду. Как правило, эти схемы активно "запускаются" в Штатах и других англоязычных странах, но, видимо, дошла пора и до России. Несколько лет назад уже была попытка запустить у нас подобные пирамиды, но в то время, большинством пользователей РуНета были компьютерщики, которые умеют считать, и попытка эта провалилась. Посмотрим, что произойдет сейчас...

Как правило, выглядит это дело следующим образом: письмо, с предложением выслать денег по какому-то адресу (точнее, по нескольким адресам - надо же "подпитывать" вышестоящие ступени пирамиды), после чего вам пришлют(?) руководство по поводу заработка в Интернете, которое вы в свою очередь будете "продавать" тем, кто пришлет деньги вам. Число руководств, которые требуется купить зависит от числа уровней, которые Вы оплачиваете. В "руководстве" может быть написано абсолютно все. что угодно - основной его смысл в том, чтобы вся схема не считалась "чистой" пирамидой - вы не просто посылаете деньги, а покупаете товар, в качестве которого, в данном случае, и выступает "руководство". Затем, вы начинаете рассылать письма всем знакомым и незнакомым, пытаясь уговорить их купить это руководство уже у вас.

О том, как работает пирамида и почему пирамида - это плохо я писать не буду, тут и так все понятно. Удивляет меня другое - организация этого дела абсолютно не меняется в течение последних лет десяти... Все то же письмо с описаниями, как некий Джон Смит не верил, а потом попробовал и ему настало ЩАСТЬЕ, а другой Смит Джон совсем не верил, но когда ему стало совсем плохо он отправил последние 20 долларов и вот теперь он получает по 50 тысяч в месяц и т.д. и т.п. Все те же просьбы не менять имена получателей денег при рассылке руководств... Хоть бы перевели нормально, а то такое ощущение, что переводил третьеклассник со Стилусом -
"Начните работать с нами и увидите, что будете рады тому, что так сделали!!
ЗАРАБОТАЙТЕ 100.000,- USD ЗА ГОД РЕКЛАМОЙ В ИНТЕРНЕТЕ И ПОСЫЛАНИЕМ E-MAIL!!!
"

Интересно, действительно ли кто-нибудь верит в существование этих "Джонов Смитов" без координат? Хотя... Один мой знакомый, который как-то занялся продажей журналов с описанием того, как надо продавать журналы (все по той же "пирамидальной" схеме) говорил, что никогда не думал, что в Питере найдется столько идиотов... Так что, главное - оказаться наверху...

Все на строительство пирамид! ;-))

Hosted by uCoz