Главная
К библиотеке


Создание "врезок" с помощью таблиц.

Это пример врезки в текст, созданной с помощью таблицы. Эта таблица использует атрибут ALIGN со значением RIGHT и имеет рамку толщиной в один пиксель, созданную по методу, рассмотренному ранее. Данная врезка корректно отображается и в Internet Explorer и в Netscape Navigator.

В одном из своих измышлений я говорил, что Netscape Navigator не может интерпретировать атрибут стиля BORDER, что не дает возможности распологать врезки в текст. Способ с применением стилей рекомендуется W3C, как единственный приемлемый, так как страница должна иметь возможность интерапретации "non visual" браузерами (т.е. речевыми или брайль-браузерами). Но, если мы хотим пожертвовать частью аудитории, но сохранить одинаковый вид страницы в обоих популярнейших браузерах, то необходимо использовать таблицы.

Мы уже рассматривали принципы расположения таблиц в потоке текста и создание рамок таблиц толщиной один пиксель. Теперь, собрав все это воедино, создадим нашу "врезку". Вот код:

<TABLE BGCOLOR="navy"
 CELLSPACING=0 CELLPADDING=1
 BORDER=0 WIDTH=200
 ALIGN=RIGHT HSPACE=5 STYLE="margin-left: 5">
<TR><TD>
<TABLE CELLPADDING=7
 CELLSPACING=0 BGCOLOR="#f0f0ff"
 WIDTH=200 BORDER=0>
<TR><TD>
Это пример врезки в текст, созданной с помощью
таблицы. Эта таблица использует атрибут ALIGN со
значением RIGHT и имеет рамку толщиной в
один пиксель, созданную по методу, рассмотренному
ранее. Данная врезка корректно отображается и в
Internet Explorer и в Netscape Navigator.
</TD></TR>
</TABLE>
</TD></TR>
</TABLE>

Здесь можно увидеть два новых атрибута тэга <TABLE> - HSPACE=5 и STYLE="margin-left: 5". Эти атрибуты указывают на отступ текста слева от таблицы. Первый интерпретируется Netscape Navigator и игнорируется Internet Explorer, второй ведет себя в точности наоборот. Таким образом "врезка" отображается одинаково в обоих браузерах. Атрибуты первой таблицы BGCOLOR и CELLPADDING задают цвет и ширину рамки.

http://exper.ural.ru/

Hosted by uCoz